Lattarico, shock anafilattico dopo la seconda dose di vaccino

E’ stato necessario l’intervento dell’elisoccorso. La persona che ha avvertito la reazione allergica è stata portata in ospedale

LATTARICO (CS) – Paura al centro vaccinale di Lattarico per un malore avvertito da una donna alla sua seconda dose di vaccino. Secondo quanto si apprende, la 40enne (che pare soffra di asma da anni) avrebbe accusato un broncospasmo, ovvero una reazione allergica, immediatamente dopo la somministrazione della seconda dose di vaccino Pfizer.

Lo shock anafilattico si è presentato infatti dopo soli 30 secondi dall’inoculazione del vaccino. La donna è stata prontamente soccorsa dai medici vaccinatori ma è stato comunque richiesto l’intervento dell’elisoccorso da Cosenza. Una volta stabilizzata, la paziente è stata trasportata all’ospedale dell’Annunziata per ulteriori accertamenti ma le sue condizioni, al momento, non destano preoccupazione. Al momento non è stabilito se il malore accusato dalla signora subito dopo la dose (che soffre di crisi asmatiche) sia dovuto proprio alla somministrazione del vaccino.

Fonte articolo: https://www.quicosenza.it/news/provincia/407388-lattarico-shock-anafilattico-dopo-la-seconda-dose-di-vaccino

I commenti sono chiusi.