Miocardite dopo la seconda dose del vaccino Pfizer

AVVISO PER I LETTORI: ComeDonChisciotte continua a subire la censura delle multinazionali del web: Facebook ha chiuso definitivamente la nostra pagina a dicembre 2021, Youtube ha sospeso il nostro canale per 4 volte nell'ultimo anno, Twitter ci ha sospeso il profilo una volta e mandato ulteriori avvertimenti di sospensione definitiva. Per adesso sembra che Telegram non segua le stesse logiche dei colossi Big Tech, per cui abbiamo deciso di aprire i nostri canali e gruppi. Per restare aggiornato su tutti gli ultimi nostri articoli iscriviti al nostro canale Telegram.

«Abbiamo visto il suo fisico indebolirsi gradualmente, perdere peso e appetito con difficoltà sempre maggiori a reggersi sulle gambe».

Inizia così la testimonianza di Chiara Boaglio che racconta dell’insidiosa miocardite (infiammazione del muscolo cardiaco) che ha colpito suo fratello Francesco dopo che, l’8 maggio scorso, si è sottoposto alla seconda dose di Pfizer (la prima, il 17 aprile). I familiari hanno segnalato il caso all’Agenzia italiana del farmaco (Aifa) che lo ha inserito nel sistema di farmacovigilanza tra le sospette reazioni avverse al vaccino.

Saluzzese di 24 anni, fin dalla nascita Francesco è affetto da una sindrome genetica rara, con successiva diagnosi di autismo. Anche se è sempre stato in buona salute, è considerato soggetto fragile e per questo è stato tra i primi canditati alla vaccinazione.

La notizia completa in edicola sul Corriere di Saluzzo.

Fonte articolo: https://www.corrieredisaluzzo.it/nws/24373/2021/10/2/Saluzzo/Sospetta-reazione-avversa-grave

Potrebbe piacerti anche
blank
Notifica di
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments
0
È il momento di condividere le tue opinionix