Lupus eritematoso sistemico e sindrome da anticorpi antifosfolipidi dopo il vaccino Pfizer

AVVISO PER I LETTORI: ComeDonChisciotte continua a subire la censura delle multinazionali del web: Facebook ha chiuso definitivamente la nostra pagina a dicembre 2021, Youtube ha sospeso il nostro canale per 4 volte nell'ultimo anno, Twitter ci ha sospeso il profilo una volta e mandato ulteriori avvertimenti di sospensione definitiva. Per adesso sembra che Telegram non segua le stesse logiche dei colossi Big Tech, per cui abbiamo deciso di aprire i nostri canali e gruppi. Per restare aggiornato su tutti gli ultimi nostri articoli iscriviti al nostro canale Telegram.

I vaccini COVID-19 hanno alcuni effetti avversi, per lo più lievi. Tuttavia, presentando una sfida immunologica per l’individuo, potrebbero raramente innescare malattie immuno-mediate.

Riportiamo il caso di una donna di 42 anni, senza precedenti anamnesi, che ha ricevuto la prima dose di vaccino Pfizer/Biontech contro la COVID-19 e ha sviluppato artralgie infiammatorie, associate a dispnea ad insorgenza improvvisa e ipossiemia. Il tromboembolismo polmonare è stato documentato e si sospettava la diagnosi di lupus eritematoso sistemico (LES) e sindrome da anticorpi antifosfolipidi secondari (APS). Gli autoanticorpi sono stati misurati confermando questo sospetto. Dopo alcuni giorni, ha presentato un massiccio versamento pericardico con tamponamento cardiaco che ha richiesto una gestione chirurgica. Ha ricevuto un trattamento con idrossiclorochina, corticosteroidi e anticoagulazione con miglioramento di tutti i sintomi.

Discussione

C’è polemica sul potenziale dei vaccini COVID-19 di indurre l’autoimmunità. Gli studi che affrontano la sicurezza dell’uso di questi vaccini hanno riportato l’insorgenza di lievi reazioni locali e sistemiche, più frequentemente nei giovani adulti. Finora ci sono poche segnalazioni di pazienti che hanno sviluppato malattie autoimmuni o autoinfiammatorie dopo essere stati vaccinati con uno qualsiasi dei vaccini COVID-19. Per quanto ne sappiamo, ad oggi questo è uno dei primi casi di LES di nuova insorgenza e APS secondaria dopo la vaccinazione COVID-19.

LEGGI LO STUDIO COMPLETO: Systemic Lupus Erythematosus and Antiphospholipid Syndrome After COVID-19 Vaccination. A Case Report | Modern Rheumatology Case Reports | Oxford Academic

Fonte articolo: https://www.eventiavversinews.it/lupus-eritematoso-sistemico-e-sindrome-da-anticorpi-antifosfolipidi-dopo-la-vaccinazione-covid-19-un-caso-clinico/

 

Potrebbe piacerti anche
blank
Notifica di
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments
0
È il momento di condividere le tue opinionix
()
x